Str.A.Da. raccoglie i principali sistemi di accesso, disponibili sul web, per la consultazione, l'estrazione e l'utilizzo di dati e indicatori utili per la costruzione e la produzione di profili e rapporti di salute a diversi livelli territoriali della regione Piemonte. Recentemente sono anche state inserite fonti con dati raccolti a livello europeo.
Per ciascuna banca dati è disponibile una scheda di descrizione che riporta il nome sintetico, la denominazione ufficiale, l'ente produttore, la fonte informativa, il livello territoriale, il periodo temporale, i principali indicatori disponibili o calcolabili, la modalità di accesso e l'area tematica di riferimento.
Str.A.Da. classifica i sistemi per area tematica e per area territoriale, permettendo l'interrogazione delle informazioni in base a queste due dimensioni. La tabella sinottica sotto riportata consente a colpo d'occhio di capire quante fonti soddisfano le preferenze dell'utente. Cliccando sul numero riportato nelle celle, si accede all'elenco delle fonti che riportano dati sulla specifica tematica riferiti al livello territoriale di interesse.
La ricerca guidata restituisce i sistemi di accesso disponibili per l'area tematica e/o il territorio selezionati.
È possibile in alternativa una ricerca mirata, selezionando direttamente la fonte di interesse da un elenco in ordine alfabetico.
Per saperne di più


Stampa completa delle schedeSegnala nuova fonte


Area tematicaArea territoriale
EuropaItaliaRipartizione territorialeRegione PiemonteProvinciaASLDistretto sanitarioComuneComune di TorinoASL di TorinoDistretto/Circoscrizione di TorinoQuartiere di TorinoZona statistica di TorinoSezione di Censimento di Torino
Ambiente04276102100000
Offerta sanitaria02053500000000
Demografia31371411655202221
Informazioni socio-economiche4145138314101111
Stili di vita2123125610121111
Prevenzione1113127601000000
Natalità14244100000000
Malattie infettive04255311000000
Prescrizioni farmaceutiche02132010001111
Oncologia11021200000000
Disabilità03132100000000
Danni da lavoro12133101000000
Dimissioni ospedaliere063107631111111
Mortalità1951310753101111

RICERCA GUIDATA

AREA TEMATICA :
AREA TERRITORIALE :
 
 
Oppure seleziona lo strumento di accesso :