Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente Cromo triossido
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
0612Laboratori di analisi chimiche, fisiche, industriali, merceologiche, ecc.(Solo per attività effettuate a sé stante; compreso l'accesso ad opifici, cantieri, ecc.)Istituti sperimentali e di ricerca scientifica (istituti fisici, chimici, mineralogici, petrografici, elettrotecnici, meccanici, agrari, ecc.).
0622Ricerche minerarie, prospezioni geologiche, geofisiche e geochimiche condotte senza impiego di macchine per perforazioni e sondaggi.
2172Galvanotecniche (galvanostegia, galvanoplastica di rivestimento e di formatura, anodizzazione, metallocromia, cromatazione, fosfatazione, lucidatura elettrolitica, ecc.).
2231Tipografie ed industrie poligrafiche in genere (tipografie con o senza impiego di macchine compositrici, linotipia, litografia, rotocalcografia, calcografia, serigrafia, zincografia, ecc.).
2233Laboratori fotografici; laboratori di riproduzioni (cianografiche, eliografiche, ecc.).
2310Conservazione, concia, preparazione, trattamento e rifinitura di pelli e cuoi; prime lavorazioni effettuate a partire da ritagli o rasature di cuoio (esclusi i prodotti di cui al sottogruppo 2190); tele incerate, pegamoide, dermoide, linoleum.
7281Ceramiche (piastrelle e lastre, sanitari, stoviglierie, vasellame, statuette, ecc.).Lavorazioni al tornio da vasaio.
7360Seconda lavorazione e trasformazione del vetro cavo (fabbricazione di fiale, siringhe, termometri, rivestimenti e trattamenti chimici, termici e meccanici, molature, politure, incisioni, decorazioni, colorazioni, ricotture, ecc.).
7370Produzione di lana di vetro, scorie o rocce (per pressati, tessuti, isolanti, ecc.).Produzione di fondenti, vernici e smalti vetrosi (compresa la preparazione di pigmenti e additivi).
8150Lavorazione completa di fibre tessili: preparazione, filatura e tessitura (compresa l'eventuale operazione di finissaggio; esclusa la produzione di fibre artificiali, minerali e sintetiche, per la quale v. voci relative nei grandi gruppi 2, 6 o 7).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE263911351
Nord OvestVALLE D'AOSTA88288
Nord OvestLOMBARDIA611638969
Nord EstVENETO375726170
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA7103813
Nord OvestLIGURIA7954604
Nord EstEMILIA-ROMAGNA320829011
CentroTOSCANA345816438
CentroUMBRIA8693114
CentroMARCHE11184166
CentroLAZIO284124703
SudABRUZZO9503667
SudMOLISE214349
SudCAMPANIA405311274
SudPUGLIA27086819
SudBASILICATA4011121
SudCALABRIA13672472
IsoleSICILIA39616822
IsoleSARDEGNA10443385
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO3491422
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO3011676