Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente Trimetilolpropan triacrilato
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
2162Pitture (ad acqua, alla calce, alla colla, al silicato, emulsionate, all'olio, ecc.) e vernici (oleoresinose, a solventi volatili); vernici per rivestimenti murali a base di resine sintetiche e materiali litoidi.
2164Inchiostri, ceralacca, gomma arabica, colle alla caseina, colle organiche sintetiche, pasta per poligrafi e per rulli tipografici, capsule viscose.
2187Preparazione di superfici sensibili: carta, lastre, pellicole fotocinematografiche; produzione di supporti in acetil-cellulosa.
2210Fabbricazione di carte, cartoni ed affini.
2211Paste per carte e cartoni.
2212Carte e cartoni (compresa l'eventuale produzione di paste e l'eventuale patinatura in macchina).
2213Cartapesta, cartonpietra, fibra vulcanizzata e simili (compresa l'eventuale produzione di oggetti).
2211Paste per carte e cartoni.
2212Carte e cartoni (compresa l'eventuale produzione di paste e l'eventuale patinatura in macchina).
2213Cartapesta, cartonpietra, fibra vulcanizzata e simili (compresa l'eventuale produzione di oggetti).
2221Cartotecnica (buste, sacchetti, cartoncini, scatole, tubetti, cartelli, articoli per cartolai, cartone ondulato, carta termica, carta autocopiante, ecc.). Riduzione di formati tramite taglio e\o fustellatura (anche per operazioni svolte a sé stanti).Carte trattate (incerate, oleate, pergamenate, gommate, zigrinate, impresse, plastificate, metallizzate, catramate, accoppiate, dipinte, da parati, patinate fuori macchina, ecc.).Nastri adesivi ed autoadesivi, etichette (anche con supporti diversi dalla carta; per la produzione delle paste adesive v. voci relative).Carte da gioco.
7230Conglomerati cementizi: produzione, confezionamento, trasporto con autobetoniere, sollevamento con autopompa.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE119415518
Nord OvestLOMBARDIA329144572
Nord EstVENETO174429383
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA2627288
Nord OvestLIGURIA2271461
Nord EstEMILIA-ROMAGNA139215068
CentroTOSCANA157928824
CentroUMBRIA3413974
CentroMARCHE86910230
CentroLAZIO9988643
SudABRUZZO4402405
SudMOLISE94547
SudCAMPANIA139010198
SudPUGLIA10534419
SudBASILICATA189939
SudCALABRIA6381170
IsoleSICILIA12353756
IsoleSARDEGNA3891110
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO1405178
Nord OvestVALLE D'AOSTA2267
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO54832