Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente 4-cloronitrobenzene
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
2111Prodotti chimici inorganici ed organici (non compresi nelle altre voci del gruppo): produzione per sintesi, trasformazione chimica, microbiologica ed enzimatica, miscelazione, trattamento, recupero.
2155Prodotti fitosanitari: antiparassitari, erbicidi, fitofarmaci e fitoregolatori, sintesi dei principi attivi e formulazione con sostanze ausiliarie (compreso il confezionamento, anche se effettuato a sé stante).
2161Coloranti e colori organici di sintesi (compresi gli intermedi: naftoli, naftilammine, acidi naftalin-solfonici, nitroderivati aromatici, aldeidi, chetoni, ecc.); coloranti e colori inorganici (ossidi di zinco, di cromo, di manganese, di ferro, solfuri di cadmio, ecc.; per la produzione di coloranti inorganici nell'ambito della produzione di "fritte" v. sottogruppo 7370).
2162Pitture (ad acqua, alla calce, alla colla, al silicato, emulsionate, all'olio, ecc.) e vernici (oleoresinose, a solventi volatili); vernici per rivestimenti murali a base di resine sintetiche e materiali litoidi.
2191Produzione di polimeri sintetici ed artificiali (esclusa la produzione di intermedi, per la quale v. voce 2145; comprese le eventuali operazioni di preparazione successiva delle materie plastiche: additivazione di coloranti, stabilizzanti, plastificanti, ecc.; miscelazione; compoundizzazione; granulazione; ecc.).
2197Lavorazione e trasformazione delle resine sintetiche e dei materiali polimerici termoplastici e termoindurenti; produzione di articoli finiti, semilavorati o di parti staccate comunque ottenuti (per estrusione, stampaggio ad iniezione, sinterizzazione, termoformatura, calandratura, polimerizzazione in blocco, polimerizzazione e schiumatura, ecc.); produzione di laminati fenolici, ureici, ecc. (anche limitatamente ad alcune fasi del ciclo tecnologico); recupero e riciclaggio di materie plastiche in genere (solo se effettuati come lavorazioni a sé stanti); rivestimento di cavi, corde e cordoni ed altri manufatti metallici e non; produzione di schede, nastri e dischi magnetici e simili (compresa l'eventuale produzione di stampi metallici, esclusa la produzione di materie prime, per le quali v. voce 2191 ed escluse anche le lavorazioni di cui al sottogruppo 5330); produzione di manufatti polimerici per spalmatura e coagulazione: tele, film di polimeri, ecc.; impermeabilizzazione dei tessuti; fabbricazione, a sé stante, di manufatti con materiali compositi con processo a stampi aperti o a stampi chiusi, di scocche e carrozzerie per veicoli, vasche, strutture coniche, ondulate, ecc.; scafi per natanti, imbarcazioni e navi, tavole a vela, surf, ecc. (per l'allestimento di mezzi di trasporto v. voci 6411, 6421 e sottogruppo 6430). Costruzione di manufatti con prevalenti fasi di assemblaggio di prodotti intermedi in materiali polimerici acquistati da terzi (esclusi quelli previsti in altre voci di tariffa).
2210Fabbricazione di carte, cartoni ed affini.
2211Paste per carte e cartoni.
2212Carte e cartoni (compresa l'eventuale produzione di paste e l'eventuale patinatura in macchina).
2213Cartapesta, cartonpietra, fibra vulcanizzata e simili (compresa l'eventuale produzione di oggetti).
2211Paste per carte e cartoni.
2212Carte e cartoni (compresa l'eventuale produzione di paste e l'eventuale patinatura in macchina).
2213Cartapesta, cartonpietra, fibra vulcanizzata e simili (compresa l'eventuale produzione di oggetti).
2310Conservazione, concia, preparazione, trattamento e rifinitura di pelli e cuoi; prime lavorazioni effettuate a partire da ritagli o rasature di cuoio (esclusi i prodotti di cui al sottogruppo 2190); tele incerate, pegamoide, dermoide, linoleum.
8110Preparazione delle fibre tessili (solo per attività effettuata a sé stante, anche limitatamente ad una singola operazione; esclusa la produzione di fibre artificiali, minerali e sintetiche, per la quale v. voci relative nei grandi gruppi 2, 6 o 7).
8111Macerazione, stigliatura, scotolatura industriali della canapa, del lino, della juta, della sisal e delle fibre similari.Rigenerazione di lana, cotone ed altre fibre tessili da stracci o ritagli di tessuti (cernita, carbonizzazione, battitura, lavaggio, stracciatura, sfilacciatura, garnettatura, asciugatura, tintura).Apritura, battitura, lavaggio, cardatura di fibre tessili e cascami (compresa la produzione di ovatte).Lavaggio della lana (lavaggio, asciugatura ed operazioni accessorie).
8112Produzione del nastro pettinato (compresa la produzione di stoppe).
8111Macerazione, stigliatura, scotolatura industriali della canapa, del lino, della juta, della sisal e delle fibre similari.Rigenerazione di lana, cotone ed altre fibre tessili da stracci o ritagli di tessuti (cernita, carbonizzazione, battitura, lavaggio, stracciatura, sfilacciatura, garnettatura, asciugatura, tintura).Apritura, battitura, lavaggio, cardatura di fibre tessili e cascami (compresa la produzione di ovatte).Lavaggio della lana (lavaggio, asciugatura ed operazioni accessorie).
8112Produzione del nastro pettinato (compresa la produzione di stoppe).
8150Lavorazione completa di fibre tessili: preparazione, filatura e tessitura (compresa l'eventuale operazione di finissaggio; esclusa la produzione di fibre artificiali, minerali e sintetiche, per la quale v. voci relative nei grandi gruppi 2, 6 o 7).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE341241764
Nord OvestLOMBARDIA9292131009
Nord EstVENETO498375672
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA59912525
Nord OvestLIGURIA4754554
Nord EstEMILIA-ROMAGNA317348637
CentroTOSCANA400546665
CentroUMBRIA3573916
CentroMARCHE172721500
CentroLAZIO133216789
SudABRUZZO6988051
SudMOLISE991114
SudCAMPANIA264718320
SudPUGLIA11208870
SudBASILICATA2092367
SudCALABRIA4551128
IsoleSICILIA12746941
IsoleSARDEGNA3762724
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO1733589
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO2435281
Nord OvestVALLE D'AOSTA65714