Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente 1,2-Dicloropropano
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
2111Prodotti chimici inorganici ed organici (non compresi nelle altre voci del gruppo): produzione per sintesi, trasformazione chimica, microbiologica ed enzimatica, miscelazione, trattamento, recupero.
2231Tipografie ed industrie poligrafiche in genere (tipografie con o senza impiego di macchine compositrici, linotipia, litografia, rotocalcografia, calcografia, serigrafia, zincografia, ecc.).
2232Industrie editoriali per la stampa dei giornali quotidiani, periodici e riviste, effettuata anche con procedimenti telematici.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE10705647
Nord OvestLOMBARDIA253918812
Nord EstVENETO12828720
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA2601279
Nord OvestLIGURIA3192059
Nord EstEMILIA-ROMAGNA10397382
CentroTOSCANA9154219
CentroUMBRIA2691181
CentroMARCHE4371956
CentroLAZIO13435198
SudABRUZZO357992
SudMOLISE81441
SudCAMPANIA11472832
SudPUGLIA10182135
SudBASILICATA142286
SudCALABRIA5261081
IsoleSICILIA12792559
IsoleSARDEGNA426961
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO100845
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO104418
Nord OvestVALLE D'AOSTA31106