Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente Polvere di cuoio
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
2310Conservazione, concia, preparazione, trattamento e rifinitura di pelli e cuoi; prime lavorazioni effettuate a partire da ritagli o rasature di cuoio (esclusi i prodotti di cui al sottogruppo 2190); tele incerate, pegamoide, dermoide, linoleum.
2330Lavorazione di pelli e cuoi naturali o a base di ritagli o rasature: valigerie, sellerie, oggetti tecnici ed articoli vari (esclusi gli articoli di abbigliamento ed accessori, per i quali v. sottogruppo 8210).
8210Confezione con tessuti di articoli per l'abbigliamento ed accessori (per le calzature v. sottogruppo 8230).Confezione con tessuti di biancheria da letto, biancheria da tavola, articoli per l'arredamento.Confezione con pelli e similari di articoli per l'abbigliamento ed accessori (per le calzature v. sottogruppo 8230).Confezione con tessuti di articoli diversi (sacchi, teloni, tende per campeggi, vele, bendaggi e simili, giocattoli, articoli in peluche, ecc.).Rammendi; rivestimento di bottoni, fibbie e simili; confezione di parrucche; ricopertura di fusti di ombrelli.
8230Confezione di calzature in qualsiasi materiale, anche limitatamente a singole fasi del ciclo produttivo (esclusa la fabbricazione degli elementi in materie plastiche, in gomma, in legno ed in materiale metallico, per la quale v. voci relative).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE34318559
Nord OvestVALLE D'AOSTA6780
Nord OvestLOMBARDIA1080333760
Nord EstVENETO811741220
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA7051610
Nord OvestLIGURIA9901495
Nord EstEMILIA-ROMAGNA575219588
CentroTOSCANA1502354055
CentroUMBRIA11814197
CentroMARCHE566127129
CentroLAZIO32936063
SudABRUZZO19466770
SudMOLISE249458
SudCAMPANIA614220353
SudPUGLIA395915904
SudCALABRIA9861169
IsoleSICILIA18992690
IsoleSARDEGNA687980
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO257399
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO286775
SudBASILICATA305414