Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente Epicloridrina
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
2111Prodotti chimici inorganici ed organici (non compresi nelle altre voci del gruppo): produzione per sintesi, trasformazione chimica, microbiologica ed enzimatica, miscelazione, trattamento, recupero.
2122Prodotti tossici (fosgene, cianuri, solfuro di carbonio, ecc.), cancerogeni, mutageni e tossici per il ciclo riproduttivo: preparazione e trattamento.Prodotti corrosivi (acido nitrico, cloridrico, fluoridrico, solforico, ecc.): preparazione e trattamento.
2152Lavorazione di oli e grassi, esclusa l'estrazione con impiego di solventi (lubrificanti vegetali, stearina, glicerina; sgrassamento di ossa; candele di sego, candele steariche, lumini, torce; oli e grassi speciali; saponi ottenuti per reazioni di saponificazione di oli, grassi ed acidi grassi; ecc.).
2162Pitture (ad acqua, alla calce, alla colla, al silicato, emulsionate, all'olio, ecc.) e vernici (oleoresinose, a solventi volatili); vernici per rivestimenti murali a base di resine sintetiche e materiali litoidi.
2191Produzione di polimeri sintetici ed artificiali (esclusa la produzione di intermedi, per la quale v. voce 2145; comprese le eventuali operazioni di preparazione successiva delle materie plastiche: additivazione di coloranti, stabilizzanti, plastificanti, ecc.; miscelazione; compoundizzazione; granulazione; ecc.).
2194Gomma sintetica: produzione di elastomeri sintetici di uso generale e speciale; lattici sintetici.
2211Paste per carte e cartoni.
2212Carte e cartoni (compresa l'eventuale produzione di paste e l'eventuale patinatura in macchina).
2221Cartotecnica (buste, sacchetti, cartoncini, scatole, tubetti, cartelli, articoli per cartolai, cartone ondulato, carta termica, carta autocopiante, ecc.). Riduzione di formati tramite taglio e\o fustellatura (anche per operazioni svolte a sé stanti).Carte trattate (incerate, oleate, pergamenate, gommate, zigrinate, impresse, plastificate, metallizzate, catramate, accoppiate, dipinte, da parati, patinate fuori macchina, ecc.).Nastri adesivi ed autoadesivi, etichette (anche con supporti diversi dalla carta; per la produzione delle paste adesive v. voci relative).Carte da gioco.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE96817774
Nord OvestLOMBARDIA322961643
Nord EstVENETO142026042
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA2015707
Nord OvestLIGURIA1852201
Nord EstEMILIA-ROMAGNA110523193
CentroTOSCANA131323629
CentroUMBRIA2943260
CentroMARCHE7008697
CentroLAZIO64210897
SudABRUZZO2952350
SudMOLISE561472
SudCAMPANIA8678497
SudPUGLIA5445044
SudBASILICATA58222
SudCALABRIA235740
IsoleSICILIA6793168
IsoleSARDEGNA1602434
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO38940
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO893747