Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente Radon ed i suoi prodotti di decadimento
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
3110Lavori generali totali o parziali di costruzione, finitura, manutenzione, riparazione, demolizione e ristrutturazione (preparazione dell'area, servizi ed opere provvisorie nell'ambito del cantiere edile; lavori di urbanizzazione del sito; armature, carpenterie in ferro e in legno; carico, scarico e sgombero dei materiali; ivi compresi, ove non eseguiti a sé stanti, i lavori di drenaggio, le demolizioni, gli scavi di fondazione, i lavori di finitura e i lavori di impiantistica generale interna: idrosanitari, riscaldamento, condizionamento, elettricità, illuminazione, gas, acqua, scarichi, antenne, ecc.):opere in cemento e muratura;opere in legno (lavori di falegnameria e di carpenteria in legno: opere edili in legno, incastellature, armature, casserature);opere metalliche (montaggio in opera di elementi metallici; anche carriponte, gru mobili, ecc.);opere di ristrutturazione di fabbricati;opere di contrasto ai dissesti strutturali;lavori di copertura (tetti, terrazzi, cornicioni, coperture sospese e strallate, per piscine, stadi e complessi sportivi, ecc.);lavori speciali di trattamento e restauro delle superfici degli edifici (sabbiature, lavaggi, attacchi chimici, ecc.);lavori di decoibentazione e bonifica di edifici e manufatti contenenti amianto (per i lavori di decoibentazione di impianti, eseguiti a sé stanti, v. gruppo 3600);lavori di montaggio, smontaggio, manutenzione di opere provvisionali e di servizio (ponteggi, piattaforme di lavoro, torri per montacarichi, armature di sostegno di getti in calcestruzzo, centinature per ponti, passerelle, piani inclinati, piani caricatori, capannoni, padiglioni, tettoie, palchi, ecc.; per i lavori di montaggio e smontaggio di ponteggi tubolari e simili, eseguiti a sé stanti, v. sottogruppo 3150);opere edili eseguite in sottosuolo: lavori all'interno di gallerie, parcheggi, laboratori e centrali in caverna, bunker, rifugi, ecc. (esclusi i lavori minerari per i quali v. gruppo 7100).
3240Opere per impianti idroelettrici (sbarramenti, opere di presa, canali, ponticanale e pontitubo, vasche di carico o di oscillazione, condotte forzate, centrali; compresa l'installazione di macchinari e relative attrezzature, opere di restituzione delle acque, opere d'arte in genere, lavori in sotterraneo, ecc.).
3410Linee di trasporto e di distribuzione di energia elettrica (linee aeree e sotterranee in genere, anche di illuminazione e di segnalazione luminosa), linee di contatto per ferrovie, tranvie e filovie; linee telegrafiche e telefoniche urbane ed interurbane; installazione di tralicci per antenne di stazioni radiotelevisive e simili.
3420Condotte urbane per gas e acqua (potabile, per fontane, bocche da incendio, ecc.), poste pneumatiche urbane.
4110Centrali ed impianti di produzione dell'energia elettrica, stazioni di conversione, di smistamento e trasformazione.Reti di trasmissione (AAT/AT), reti di distribuzione primaria e secondaria (AT/MT e MT/BT), centri di regolazione della frequenza e di ripartizione e distribuzione del carico.(Esclusi quelli previsti alla v. voce 2146)
7110Prospezioni geologiche, geofisiche e ricerche minerarie con l'utilizzo di macchine operatrici (sonde, escavatori, ecc.): esecuzione di trincee, gallerie, pozzetti di ricerca, trivellazioni, carotaggi, sondaggi, ricerche in mare, prove penetrometriche (per le prospezioni condotte senza l'impiego di macchine operatrici vedere v. voce 0622).
7122Coltivazioni eseguite in sottosuolo.
7161Cave e miniere di rocce compatte (escluse le cave coltivate con i metodi previsti alla voce 7162).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE3073349508
Nord OvestVALLE D'AOSTA13512432
Nord OvestLOMBARDIA55249107950
Nord EstVENETO2189243792
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA52829741
Nord OvestLIGURIA1536322027
Nord EstEMILIA-ROMAGNA3044649408
CentroTOSCANA2950051714
CentroUMBRIA500110426
CentroMARCHE874215166
CentroLAZIO2615760962
SudABRUZZO740817089
SudMOLISE19153493
SudCAMPANIA2158137780
SudPUGLIA1360129016
SudBASILICATA30156033
SudCALABRIA1025815145
IsoleSICILIA2487134836
IsoleSARDEGNA1113320181
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO18156908
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO24165932