Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente O-fenilendiammina dicloruro
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
2110Prodotti chimici e prodotti farmaceutici.
2111Prodotti chimici inorganici ed organici (non compresi nelle altre voci del gruppo): produzione per sintesi, trasformazione chimica, microbiologica ed enzimatica, miscelazione, trattamento, recupero.
2112Prodotti della chimica farmaceutica: principi attivi, intermedi e medicinali (compresa l'eventuale produzione di cosmetici). Preparati farmaceutici (derivati del sangue, lavorazione e produzione di estratti di ghiandole, vaccini, preparati omeopatici, ecc., esclusi i preparati realizzati presso le farmacie).Prodotti sussidiari di uso medico e veterinario: suture preconfezionate, cerotti medicati, ecc.; confezione a sé stante di cotone idrofilo, garze, bendaggi, ecc. (esclusa la produzione dei tessili per la quale v. g.g. 8). Pannolini ed assorbenti igienici. Kit da banco per analisi chimico-cliniche di diagnostica (test di gravidanza, test per il diabete, ecc.).
2111Prodotti chimici inorganici ed organici (non compresi nelle altre voci del gruppo): produzione per sintesi, trasformazione chimica, microbiologica ed enzimatica, miscelazione, trattamento, recupero.
2112Prodotti della chimica farmaceutica: principi attivi, intermedi e medicinali (compresa l'eventuale produzione di cosmetici). Preparati farmaceutici (derivati del sangue, lavorazione e produzione di estratti di ghiandole, vaccini, preparati omeopatici, ecc., esclusi i preparati realizzati presso le farmacie).Prodotti sussidiari di uso medico e veterinario: suture preconfezionate, cerotti medicati, ecc.; confezione a sé stante di cotone idrofilo, garze, bendaggi, ecc. (esclusa la produzione dei tessili per la quale v. g.g. 8). Pannolini ed assorbenti igienici. Kit da banco per analisi chimico-cliniche di diagnostica (test di gravidanza, test per il diabete, ecc.).
2161Coloranti e colori organici di sintesi (compresi gli intermedi: naftoli, naftilammine, acidi naftalin-solfonici, nitroderivati aromatici, aldeidi, chetoni, ecc.); coloranti e colori inorganici (ossidi di zinco, di cromo, di manganese, di ferro, solfuri di cadmio, ecc.; per la produzione di coloranti inorganici nell'ambito della produzione di "fritte" v. sottogruppo 7370).
2187Preparazione di superfici sensibili: carta, lastre, pellicole fotocinematografiche; produzione di supporti in acetil-cellulosa.
2191Produzione di polimeri sintetici ed artificiali (esclusa la produzione di intermedi, per la quale v. voce 2145; comprese le eventuali operazioni di preparazione successiva delle materie plastiche: additivazione di coloranti, stabilizzanti, plastificanti, ecc.; miscelazione; compoundizzazione; granulazione; ecc.).
2233Laboratori fotografici; laboratori di riproduzioni (cianografiche, eliografiche, ecc.).
8210Confezione con tessuti di articoli per l'abbigliamento ed accessori (per le calzature v. sottogruppo 8230).Confezione con tessuti di biancheria da letto, biancheria da tavola, articoli per l'arredamento.Confezione con pelli e similari di articoli per l'abbigliamento ed accessori (per le calzature v. sottogruppo 8230).Confezione con tessuti di articoli diversi (sacchi, teloni, tende per campeggi, vele, bendaggi e simili, giocattoli, articoli in peluche, ecc.).Rammendi; rivestimento di bottoni, fibbie e simili; confezione di parrucche; ricopertura di fusti di ombrelli.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE844437600
Nord OvestLOMBARDIA24552161630
Nord EstVENETO1477666019
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA17616264
Nord OvestLIGURIA23036119
Nord EstEMILIA-ROMAGNA1269059888
CentroTOSCANA2408895122
CentroUMBRIA25329443
CentroMARCHE469521377
CentroLAZIO750349357
SudABRUZZO431324682
SudMOLISE5982240
SudCAMPANIA1182035475
SudPUGLIA884927257
SudBASILICATA8901617
SudCALABRIA29224032
IsoleSICILIA643911521
IsoleSARDEGNA18574523
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO7762481
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO7652501
Nord OvestVALLE D'AOSTA199245