Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente Tetraossido di piombo
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
2162Pitture (ad acqua, alla calce, alla colla, al silicato, emulsionate, all'olio, ecc.) e vernici (oleoresinose, a solventi volatili); vernici per rivestimenti murali a base di resine sintetiche e materiali litoidi.
2164Inchiostri, ceralacca, gomma arabica, colle alla caseina, colle organiche sintetiche, pasta per poligrafi e per rulli tipografici, capsule viscose.
2231Tipografie ed industrie poligrafiche in genere (tipografie con o senza impiego di macchine compositrici, linotipia, litografia, rotocalcografia, calcografia, serigrafia, zincografia, ecc.).
3140Opere di completamento e finitura delle costruzioni (compresi i lavori preparatori; esclusi i lavori effettuati nel complesso delle opere considerate ai sottogruppi 3110, 3120, 3130):lavori di intonacatura, stuccatura, tinteggiatura, verniciatura e decorazione interna ed esterna delle costruzioni; posa in opera del rivestimento di pavimenti e muri in qualunque materiale;completamento di interni (tramezzi, soffitti, controsoffitti);arrotatura, lamatura e lucidatura di pavimenti in genere;lavori di impermeabilizzazione e di isolamento; preparazione e posa in opera di manti impermeabilizzanti di asfalto, bitume, feltri, cartoni, ecc. (per i lavori eseguiti su impianti, macchinari, apparecchiature ed attrezzature v. gruppo 3600);posa in opera di serramenti, infissi e affini in qualsiasi materiale (porte, finestre, persiane, avvolgibili, arredi, vetrate, cancellate, recinzioni, ecc.).
6282Verniciatura (esclusa la verniciatura per manutenzione di impianti industriali, per la quale v. sottogruppo 3620). Elettrovellutazione.
6561Componenti di impianti elettrici (interruttori, sezionatori, scaricatori, contatori, relè, accumulatori, pile, elettromagneti, ecc.). Apparecchi radiologici e apparecchi terapeutici.Spinterogeni, candele per motori, ecc.Quadri elettrici di sezionamento, protezione, misura, segnalazione, comando e controllo.Cabine elettriche prefabbricate.
7250Lavorazione di rocce e minerali con azione meccanica: frantumazione, granulazione, macinazione, vagliatura, lavatura, atomizzazione, ventilazione, ecc.Lavorazione di sabbie, argille e terre; produzione di impasti ceramici e fanghi bentonitici.(Solo esercizio di impianti a sé stanti)Raffinazione dello zolfo (compresa la sublimazione).
7281Ceramiche (piastrelle e lastre, sanitari, stoviglierie, vasellame, statuette, ecc.).Lavorazioni al tornio da vasaio.
7310Fabbricazione di vetro piano (lastre di ogni tipo, anche composite, armate, colorate, ondulate, temperate; vetro multicellulare, vetro cattedrale, ecc.).
7340Produzione artistica in vetro.Conterie; tessere per mosaico vetroso.
7350Seconda lavorazione e trasformazione del vetro piano (rivestimenti e trattamenti chimici, termici e meccanici, unioni al perimetro, tagli, molature, politure, incisioni, decorazioni, colorazioni, verniciature, forature, acidature, ecc.; compresa l'eventuale posa in opera).Sbozzatura per lenti.Vetrai.
7360Seconda lavorazione e trasformazione del vetro cavo (fabbricazione di fiale, siringhe, termometri, rivestimenti e trattamenti chimici, termici e meccanici, molature, politure, incisioni, decorazioni, colorazioni, ricotture, ecc.).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE1853034091
Nord OvestLOMBARDIA4278993558
Nord EstVENETO2440853805
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA45888470
Nord OvestLIGURIA56749859
Nord EstEMILIA-ROMAGNA1841752595
CentroTOSCANA1263523534
CentroUMBRIA34076393
CentroMARCHE601312079
CentroLAZIO1627925885
SudABRUZZO433811050
SudMOLISE7361158
SudCAMPANIA901215046
SudPUGLIA1252919159
SudBASILICATA10861542
SudCALABRIA27223503
IsoleSICILIA66009089
IsoleSARDEGNA28284212
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO25424167
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO22114370
Nord OvestVALLE D'AOSTA592805