Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente Mma/ms (saldatura manuale ad arco/acciaio dolce)
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
6111Trattamento e lavorazione delle materie prime e produzione della ghisa all'altoforno in lingotti.Affinazione e trattamento della ghisa per la produzione dell'acciaio in prodotti siderurgici intermedi (lingotti, bramme, billette, ecc.).Prima lavorazione dell'acciaio per fucinatura, per stampaggio, per laminazione, per estrusione, per ricalcatura (produzione di laminati e fucinati in genere, di estrusi, di ricalcati, di tubi non saldati, di tubi saldati da lamiera, ecc.).
6112Rifusione, getto, finitura di manufatti in ghisa o acciaio (esclusa la lavorazione alle macchine utensili per la quale v. sottogruppo 6240).
6113Trafilatura di filo, di barre e di tubi.Produzione e finitura di tubi saldati da nastro.Produzione e finitura di profilati leggeri da nastro.
6211Taglio, piegatura, saldatura di laminati e trafilati (esclusa la saldatura effettuata a sé stante, per la quale v. voce 6291), costruzione di carpenteria metallica e lavori in materiale metallico (travature, ponti, torri, tralicci, pali, tettoie, capriate, scale, chioschi, serre, verande, cancelli, cancellate, parapetti, inferriate, saracinesche, paratoie, infissi, serramenti anche corazzati, insegne, castelli per macchine e apparecchi, ecc.), con posa in opera (escluso il montaggio degli elementi metallici delle opere edili, idrauliche, dei ponti, delle linee e condotte, delle attrezzature per impianti industriali, per il quale v. gruppi 3100, 3200, 3300, 3400 e 3600).
6212Lavorazioni di cui alla voce 6211, senza posa in opera.
6215Costruzione di arredamenti e di mobili in materiale metallico, di casseforti, armadi corazzati, serrature e lucchetti di sicurezza, di lampadari, di carrozzine e passeggini per bambini, di sedili per impianti di risalita (compresa la lavorazione delle parti accessorie in diverso materiale).Costruzione di serramenti in lega leggera (compresa l'eventuale posa in opera).
6217Costruzione e riparazione (comprese le eventuali operazioni di disincrostazione, picchettaggio e simili) di vasche, serbatoi, cisterne, gasometri, container e in genere di grandi contenitori (compreso l'eventuale montaggio in opera; per il montaggio in opera effettuato a sé stante, v. gruppo 3600; per la demolizione v. voce 6292; per il montaggio di cisterne e simili su autoveicoli, comportante lavori di trasformazione del veicolo stesso, v. voce 6411).
6221Fabbricazione di carrozzerie metalliche per autoveicoli o di parti di esse. Riparazione di carrozzerie per autoveicoli.
6222Lavorazione metalmeccanica di stampaggio della lamiera.Produzione in serie di manufatti metallici effettuata con operazioni prevalenti di stampaggio (tubi, canali, cassette, tramogge, cappe, scatole, insegne, cerchioni per ruote, marmitte, filtri, serbatoi per autoveicoli e motoveicoli, ecc.; arnesi e strumenti diversi per agricoltura, per arti e mestieri, per uso domestico; lavelli, vasche da bagno, piatti doccia e simili).
6291Saldatura (a gas, a resistenza, ad arco, ecc.) e tecniche affini (ricarica, riporto duro, perforazione, metallizzazione a proiezione, tempra superficiale).
6321Macchine operatrici (macchine utensili fisse e portatili, macchine da lavoro fisse e semoventi, macchine speciali per ogni genere di attività industriale o agricola).
6323Ascensori e montacarichi.Altri apparecchi di sollevamento (elevatori, gru, argani, ecc.).Apparecchi di trasporto (trasportatori a rullo, a nastro, su filo, ecc.).Scale aeree, ponti meccanici (carriponte e simili).
6340Officine meccaniche in genere.Officine per costruzione, montaggio, smontaggio e riparazione di macchine e parti di esse, con lavorazioni promiscue che non consentano una netta demarcazione o con produzioni in rapporti quantitativi variabili, così da rendere impossibile il riferimento alle altre voci del gruppo 6300.
6411Costruzione di autoveicoli e di rimorchi (autovetture, autocarri, autobus, filobus, autoarticolati, autotreni, caravan, roulotte, rimorchi e semirimorchi, ecc.). Costruzione di veicoli speciali (autobetoniere, carrelli industriali, ecc.).Trasformazione ed allestimento di autoveicoli e rimorchi .Costruzione di motocicli e ciclomotori.Costruzione di biciclette (compresa la costruzione del telaio, anche se effettuata a sé stante).
6412Riparazione dei veicoli di cui alla voce 6411 (compreso l'eventuale soccorso stradale); elettrauto; installazione di autoradio e simili.
6413Costruzione, riparazione, manutenzione di materiale mobile per ferrovie e tranvie (locomotive, vagoni, carri, elettrotreni, ecc.). Costruzione di cabine per impianti di risalita.(Compresa la lavorazione delle parti non metalliche ed esclusa la riparazione e la manutenzione svolta nell'ambito dell'esercizio degli impianti, per le quali v. sottogruppo 9110)
6421Lavori di costruzione e di allestimento, eseguiti sia a bordo, sia a terra nell'ambito del cantiere navale, di navi, imbarcazioni, chiatte, pontoni, bacini e piattaforme galleggianti e simili, di carpenteria navale, di boe, gavitelli, segnalamenti ed altri galleggianti ed accessori per l'ormeggio e la navigazione.
6422Trasformazione, riparazione, manutenzione di navi, imbarcazioni, galleggianti e parte di esse, svolte sia a bordo sia a terra nell'ambito del cantiere navale; lavori di carenaggio.Disarmo e demolizione di navi e galleggianti.
6430Mezzi di trasporto aereo: costruzioni aeronautiche (escluso il collaudo in volo degli aerei; per la costruzione dei motori, v. voce 6311).
6530Apparecchi scientifici (medico-chirurgici, per laboratori di ricerca, di analisi, ecc.; esclusi quelli specificamente previsti in altre voci del gruppo).Apparecchi di protesi (comprese le parti non metalliche).
6581Apparecchi termici: di produzione di vapore, di riscaldamento, di refrigerazione, di condizionamento (generatori di vapore, caldaie, autoclavi, bollitori, forni, essiccatoi, scambiatori di calore, bruciatori, radiatori e batterie per impianti di riscaldamento, di condizionamento, di refrigerazione, radiatori per motori a combustione interna, ecc.).
6582Elettrodomestici (frigoriferi, lavatrici, lavastoviglie, cucine, stufe per riscaldamento, ferri da stiro, macchine per caffè, scaldabagni, tostapane, tritatutto, frullatori, rasoi elettrici, piccoli ventilatori e condizionatori, lucidatrici, aspirapolvere, battitappeto, cablaggi prefabbricati per elettrodomestici, compressori per refrigerazione, ecc.; esclusi gli apparecchi radiotelevisivi ed elettronici, per i quali v. voce 6563).
6590Altri strumenti ed apparecchi (strumenti ed apparecchi diversi, prevalentemente metallici, non compresi nei sottogruppi precedenti, oppure fabbricati promiscuamente senza netta demarcazione fra le varie lavorazioni o in rapporti quantitativi variabili, così da rendere impossibile il riferimento alle voci dei sottogruppi precedenti).Impianti costituiti dall'insieme di strumenti ed apparecchi diversi, realizzati completi in officina (esclusi il montaggio in opera e l'installazione, per i quali v. gruppo 3600).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE1918795437
Nord OvestVALLE D'AOSTA3571347
Nord OvestLOMBARDIA38012214769
Nord EstVENETO20677130208
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA474536287
Nord OvestLIGURIA610622064
Nord EstEMILIA-ROMAGNA19052130132
CentroTOSCANA1429655259
CentroUMBRIA334415864
CentroMARCHE643035707
CentroLAZIO1639340664
SudABRUZZO542724198
SudCAMPANIA1542048936
SudPUGLIA1351545972
SudBASILICATA206914302
SudCALABRIA691212319
IsoleSICILIA1674330613
IsoleSARDEGNA532512134
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO14007877
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO17226846
SudMOLISE12082415