Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente Emissione di motori diesel
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
0114Vendita di carburante, di gas liquido e di oli minerali.Rimessaggio e vendita di autoveicoli (autorimesse) e di imbarcazioni.(Esclusi i lavori d'officina, per i quali v. voci specifiche)
0711Addetti all'estinzione degli incendi, ai servizi di salvataggio, di protezione civile, ecc. (comprese le esercitazioni).
0714Servizi di guardiania e sorveglianza in genere (esclusi i servizi svolti dalle guardie di cui alle v. 0712 e 0713).Addetti al controllo di merci o materiali soggetti ad operazioni di carico, scarico e trasporto (smarcatori, misuratori, ecc.).
1120Silvicoltura: abbattimento o taglio di piante; prima lavorazione del legno sul posto; carbonizzazione; riceppatura e dicioccamento (compreso il trasporto dei tronchi dalla zona di taglio nelle aree forestali alla zona di raccolta con qualsiasi mezzo eseguito: fili a sbalzo, fluitazione, ecc.).
6412Riparazione dei veicoli di cui alla voce 6411 (compreso l'eventuale soccorso stradale); elettrauto; installazione di autoradio e simili.
7122Coltivazioni eseguite in sottosuolo.
9111Trasporti con ferrovie di qualsiasi scartamento o sistema di trazione o mezzo di aderenza (ferrovie, funicolari, metropolitane, ecc.); servizi sui treni (di ristorazione, di letto, di assistenza, ecc.).Trasporti con tranvie ed esercizio di ascensori di servizio pubblico.
9121Trasporto di merci e trasporti postali con autotreni, autoarticolati, trattori con rimorchio (compreso l'eventuale impiego di piattaforme, scale aeree montate su autoveicoli e simili).Rimozione e traino di autoveicoli.
9123Trasporto di merci e trasporti postali con veicoli a motore (esclusi quelli previsti alla voce 9121).
9124Servizi pubblici urbani ed extraurbani per trasporto di persone, effettuati con autoveicoli, autosnodati e filobus.
9130Trasporti per vie d'acqua interne (lagune, laghi, fiumi, canali, porti, ecc.) con imbarcazioni di ogni tipo (compresi la manutenzione connessa all'esercizio ed i servizi a bordo ed escluse le attività cantieristiche, per le quali v. sottogruppo 6420).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE32318101023
Nord OvestVALLE D'AOSTA7932740
Nord OvestLOMBARDIA65601238730
Nord EstVENETO40345121213
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA786426394
Nord OvestLIGURIA1053236542
Nord EstEMILIA-ROMAGNA38092110400
CentroTOSCANA2769779320
CentroUMBRIA759222670
CentroMARCHE1334234177
CentroLAZIO37632286876
SudABRUZZO1059028206
SudMOLISE30836371
SudCAMPANIA39805106227
SudPUGLIA2945075371
SudBASILICATA511611449
SudCALABRIA1593633046
IsoleSICILIA3818878879
IsoleSARDEGNA1306935711
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO322412061
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO392212707