Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente Aflatossina b1
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
0612Laboratori di analisi chimiche, fisiche, industriali, merceologiche, ecc.(Solo per attività effettuate a sé stante; compreso l'accesso ad opifici, cantieri, ecc.)Istituti sperimentali e di ricerca scientifica (istituti fisici, chimici, mineralogici, petrografici, elettrotecnici, meccanici, agrari, ecc.).
1441Riserie; produzione di farina di riso.
1442Molini con trasporto meccanico nella macinazione. Pastifici a lavorazione meccanica non automatica.
1443Molini automatici con trasporto pneumatico nella macinazione. Pastifici a lavorazione meccanica prevalentemente automatica.
1452Prodotti animali e vegetali, conservati con processi di cottura, precottura, essiccamento, polverizzazione, congelamento, surgelamento, liofilizzazione, ecc. (carne, pesce, uova; pomodori ed altri ortaggi; marmellata, mostarda, succhi di frutta, nettari di frutta, frutta sciroppata; condimenti, aromi e spezie, salse varie; patate fritte, pop corn; cornflakes, ecc.; compreso il confezionamento in fusti, scatole, barattoli, bustine e simili; esclusi i prodotti specificamente previsti in altre voci del gruppo 1400).
1480Mangimi, foraggi, integrativi zootecnici ed altri alimenti per gli animali. Produzione di farina di pesce, di carne e di sangue; derivati di biomasse ed altri nutrienti destinati all'alimentazione degli animali.
2112Prodotti della chimica farmaceutica: principi attivi, intermedi e medicinali (compresa l'eventuale produzione di cosmetici). Preparati farmaceutici (derivati del sangue, lavorazione e produzione di estratti di ghiandole, vaccini, preparati omeopatici, ecc., esclusi i preparati realizzati presso le farmacie).Prodotti sussidiari di uso medico e veterinario: suture preconfezionate, cerotti medicati, ecc.; confezione a sé stante di cotone idrofilo, garze, bendaggi, ecc. (esclusa la produzione dei tessili per la quale v. g.g. 8). Pannolini ed assorbenti igienici. Kit da banco per analisi chimico-cliniche di diagnostica (test di gravidanza, test per il diabete, ecc.).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE73010226
Nord OvestVALLE D'AOSTA13130
Nord OvestLOMBARDIA141638909
Nord EstVENETO84314815
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA1772477
Nord OvestLIGURIA2503465
Nord EstEMILIA-ROMAGNA92515187
CentroTOSCANA76810884
CentroUMBRIA2492086
CentroMARCHE3682961
CentroLAZIO72026429
SudABRUZZO3295511
SudMOLISE97439
SudCAMPANIA149812969
SudPUGLIA8216903
SudBASILICATA1391022
SudCALABRIA6222335
IsoleSICILIA13275675
IsoleSARDEGNA2903015
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO411058
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO712193