Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente Disolfuro di trinichel
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
1111Preparazione del terreno (dissodamento, scasso, livellamento, abbattimento di piante, ecc.); lavorazione del terreno (aratura, erpicatura, rullatura, ecc.); lavorazioni successive (concimazione, semina, sarchiatura, trattamenti con prodotti fitosanitari - anche con uso di aeromobili - difesa antigrandine, innaffiatura, potatura, gestione degli impianti di irrigazione, ecc.); raccolta e prima lavorazione del prodotto colturale (falciatura, mietitura, trebbiatura, sgranatura, pressatura, trinciatura foraggi, ecc.).
1112Lavorazioni agricole particolari: coltivazione in ambiente protetto (serre e simili), colture idroponiche ed aeroponiche, fungaie artificiali; preparazione di terreni di coltura fermentati, pastorizzati, additivati con nutrienti; sistemazione e manutenzione di piante, cespugli, siepi, prati, aiuole lungo le strade, nei parchi e nei giardini; lavori di rimboschimento con eventuale sistemazione di mulattiere e sentieri; attività vivaistica e sementiera (solo messa a dimora delle piante); decorticatura delle piante da sughero.
2111Prodotti chimici inorganici ed organici (non compresi nelle altre voci del gruppo): produzione per sintesi, trasformazione chimica, microbiologica ed enzimatica, miscelazione, trattamento, recupero.
2122Prodotti tossici (fosgene, cianuri, solfuro di carbonio, ecc.), cancerogeni, mutageni e tossici per il ciclo riproduttivo: preparazione e trattamento.Prodotti corrosivi (acido nitrico, cloridrico, fluoridrico, solforico, ecc.): preparazione e trattamento.
2171Prodotti elettrochimici in genere.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE26253925
Nord OvestVALLE D'AOSTA107184
Nord OvestLOMBARDIA569211573
Nord EstVENETO34294660
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA8791118
Nord OvestLIGURIA9051486
Nord EstEMILIA-ROMAGNA25934266
CentroTOSCANA31124350
CentroUMBRIA580567
CentroMARCHE1022957
CentroLAZIO18284019
SudABRUZZO495594
SudMOLISE307624
SudCAMPANIA720852
SudPUGLIA892720
SudBASILICATA10962
SudCALABRIA321524
IsoleSICILIA731907
IsoleSARDEGNA6231175
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO136509
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO117140