Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente Nichel monossido
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
2161Coloranti e colori organici di sintesi (compresi gli intermedi: naftoli, naftilammine, acidi naftalin-solfonici, nitroderivati aromatici, aldeidi, chetoni, ecc.); coloranti e colori inorganici (ossidi di zinco, di cromo, di manganese, di ferro, solfuri di cadmio, ecc.; per la produzione di coloranti inorganici nell'ambito della produzione di "fritte" v. sottogruppo 7370).
6121Trattamento e lavorazione delle materie prime (minerali o composti chimici) per la produzione di metalli e loro leghe.Produzione di ferroleghe.
6561Componenti di impianti elettrici (interruttori, sezionatori, scaricatori, contatori, relè, accumulatori, pile, elettromagneti, ecc.). Apparecchi radiologici e apparecchi terapeutici.Spinterogeni, candele per motori, ecc.Quadri elettrici di sezionamento, protezione, misura, segnalazione, comando e controllo.Cabine elettriche prefabbricate.
6564Tubi catodici, tubi a vuoto o a gas per radiazioni luminose o speciali, lampadine; insegne luminose (limitatamente alla costruzione dei tubi a vuoto o a gas).
7281Ceramiche (piastrelle e lastre, sanitari, stoviglierie, vasellame, statuette, ecc.).Lavorazioni al tornio da vasaio.
7310Fabbricazione di vetro piano (lastre di ogni tipo, anche composite, armate, colorate, ondulate, temperate; vetro multicellulare, vetro cattedrale, ecc.).
7320Fabbricazione a macchina di vetreria comune e di vetri tecnici e speciali (recipienti in genere; articoli casalinghi, da tavola, da toeletta, da illuminazione; articoli da laboratorio; isolatori, ecc.).
7330Fabbricazione con canna da soffio e foggiatura manuale di vetreria comune e di vetri tecnici e speciali (recipienti in genere; articoli casalinghi, da tavola, da toeletta, da illuminazione; articoli da laboratorio, ecc.).
7340Produzione artistica in vetro.Conterie; tessere per mosaico vetroso.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE8187055
Nord OvestLOMBARDIA232223308
Nord EstVENETO166112716
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA1891355
Nord OvestLIGURIA2183356
Nord EstEMILIA-ROMAGNA146523651
CentroTOSCANA8224974
CentroUMBRIA3851831
CentroMARCHE3161688
CentroLAZIO5914257
SudABRUZZO2412571
SudMOLISE49281
SudCAMPANIA8792649
SudPUGLIA4541907
SudBASILICATA77107
SudCALABRIA247455
IsoleSICILIA9771719
IsoleSARDEGNA2291601
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO74439
Nord OvestVALLE D'AOSTA1018
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO4994