Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente Cadmio cloruro
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
0612Laboratori di analisi chimiche, fisiche, industriali, merceologiche, ecc.(Solo per attività effettuate a sé stante; compreso l'accesso ad opifici, cantieri, ecc.)Istituti sperimentali e di ricerca scientifica (istituti fisici, chimici, mineralogici, petrografici, elettrotecnici, meccanici, agrari, ecc.).
1111Preparazione del terreno (dissodamento, scasso, livellamento, abbattimento di piante, ecc.); lavorazione del terreno (aratura, erpicatura, rullatura, ecc.); lavorazioni successive (concimazione, semina, sarchiatura, trattamenti con prodotti fitosanitari - anche con uso di aeromobili - difesa antigrandine, innaffiatura, potatura, gestione degli impianti di irrigazione, ecc.); raccolta e prima lavorazione del prodotto colturale (falciatura, mietitura, trebbiatura, sgranatura, pressatura, trinciatura foraggi, ecc.).
1112Lavorazioni agricole particolari: coltivazione in ambiente protetto (serre e simili), colture idroponiche ed aeroponiche, fungaie artificiali; preparazione di terreni di coltura fermentati, pastorizzati, additivati con nutrienti; sistemazione e manutenzione di piante, cespugli, siepi, prati, aiuole lungo le strade, nei parchi e nei giardini; lavori di rimboschimento con eventuale sistemazione di mulattiere e sentieri; attività vivaistica e sementiera (solo messa a dimora delle piante); decorticatura delle piante da sughero.
2155Prodotti fitosanitari: antiparassitari, erbicidi, fitofarmaci e fitoregolatori, sintesi dei principi attivi e formulazione con sostanze ausiliarie (compreso il confezionamento, anche se effettuato a sé stante).
2161Coloranti e colori organici di sintesi (compresi gli intermedi: naftoli, naftilammine, acidi naftalin-solfonici, nitroderivati aromatici, aldeidi, chetoni, ecc.); coloranti e colori inorganici (ossidi di zinco, di cromo, di manganese, di ferro, solfuri di cadmio, ecc.; per la produzione di coloranti inorganici nell'ambito della produzione di "fritte" v. sottogruppo 7370).
2172Galvanotecniche (galvanostegia, galvanoplastica di rivestimento e di formatura, anodizzazione, metallocromia, cromatazione, fosfatazione, lucidatura elettrolitica, ecc.).
2233Laboratori fotografici; laboratori di riproduzioni (cianografiche, eliografiche, ecc.).
6564Tubi catodici, tubi a vuoto o a gas per radiazioni luminose o speciali, lampadine; insegne luminose (limitatamente alla costruzione dei tubi a vuoto o a gas).
7350Seconda lavorazione e trasformazione del vetro piano (rivestimenti e trattamenti chimici, termici e meccanici, unioni al perimetro, tagli, molature, politure, incisioni, decorazioni, colorazioni, verniciature, forature, acidature, ecc.; compresa l'eventuale posa in opera).Sbozzatura per lenti.Vetrai.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE877521857
Nord OvestVALLE D'AOSTA327719
Nord OvestLOMBARDIA1923764565
Nord EstVENETO1060025424
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA27307723
Nord OvestLIGURIA27728288
Nord EstEMILIA-ROMAGNA881221764
CentroTOSCANA932919141
CentroUMBRIA19263752
CentroMARCHE35448575
CentroLAZIO691846341
SudABRUZZO21228617
SudMOLISE853693
SudCAMPANIA638115345
SudPUGLIA521010997
SudBASILICATA7341775
SudCALABRIA24104023
IsoleSICILIA657910739
IsoleSARDEGNA24486812
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO7532109
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO6464087