Elenco lavorazioni, aziende e addetti associati all’agente Sodio arsenato
 
LAVORAZIONI
Codice INAILDescrizione
0570Pirotecnia (produzione di fuochi artificiali, allestimento e conduzione di spettacoli pirotecnici).
1111Preparazione del terreno (dissodamento, scasso, livellamento, abbattimento di piante, ecc.); lavorazione del terreno (aratura, erpicatura, rullatura, ecc.); lavorazioni successive (concimazione, semina, sarchiatura, trattamenti con prodotti fitosanitari - anche con uso di aeromobili - difesa antigrandine, innaffiatura, potatura, gestione degli impianti di irrigazione, ecc.); raccolta e prima lavorazione del prodotto colturale (falciatura, mietitura, trebbiatura, sgranatura, pressatura, trinciatura foraggi, ecc.).
1112Lavorazioni agricole particolari: coltivazione in ambiente protetto (serre e simili), colture idroponiche ed aeroponiche, fungaie artificiali; preparazione di terreni di coltura fermentati, pastorizzati, additivati con nutrienti; sistemazione e manutenzione di piante, cespugli, siepi, prati, aiuole lungo le strade, nei parchi e nei giardini; lavori di rimboschimento con eventuale sistemazione di mulattiere e sentieri; attività vivaistica e sementiera (solo messa a dimora delle piante); decorticatura delle piante da sughero.
2111Prodotti chimici inorganici ed organici (non compresi nelle altre voci del gruppo): produzione per sintesi, trasformazione chimica, microbiologica ed enzimatica, miscelazione, trattamento, recupero.
2112Prodotti della chimica farmaceutica: principi attivi, intermedi e medicinali (compresa l'eventuale produzione di cosmetici). Preparati farmaceutici (derivati del sangue, lavorazione e produzione di estratti di ghiandole, vaccini, preparati omeopatici, ecc., esclusi i preparati realizzati presso le farmacie).Prodotti sussidiari di uso medico e veterinario: suture preconfezionate, cerotti medicati, ecc.; confezione a sé stante di cotone idrofilo, garze, bendaggi, ecc. (esclusa la produzione dei tessili per la quale v. g.g. 8). Pannolini ed assorbenti igienici. Kit da banco per analisi chimico-cliniche di diagnostica (test di gravidanza, test per il diabete, ecc.).
2122Prodotti tossici (fosgene, cianuri, solfuro di carbonio, ecc.), cancerogeni, mutageni e tossici per il ciclo riproduttivo: preparazione e trattamento.Prodotti corrosivi (acido nitrico, cloridrico, fluoridrico, solforico, ecc.): preparazione e trattamento.
2155Prodotti fitosanitari: antiparassitari, erbicidi, fitofarmaci e fitoregolatori, sintesi dei principi attivi e formulazione con sostanze ausiliarie (compreso il confezionamento, anche se effettuato a sé stante).
2162Pitture (ad acqua, alla calce, alla colla, al silicato, emulsionate, all'olio, ecc.) e vernici (oleoresinose, a solventi volatili); vernici per rivestimenti murali a base di resine sintetiche e materiali litoidi.
2310Conservazione, concia, preparazione, trattamento e rifinitura di pelli e cuoi; prime lavorazioni effettuate a partire da ritagli o rasature di cuoio (esclusi i prodotti di cui al sottogruppo 2190); tele incerate, pegamoide, dermoide, linoleum.
5112Conservazione del legname (con vapori, con iniezioni a pressione, con imbibizione, con spalmatura, con ignifugazione, con impregnazione con resine ed altri procedimenti di stabilizzazione o miglioramento) e stagionatura artificiale (con essiccazione o con altri procedimenti fisici o chimici).
6121Trattamento e lavorazione delle materie prime (minerali o composti chimici) per la produzione di metalli e loro leghe.Produzione di ferroleghe.
6122Rifusione, getto; pressofusione; estrusione; prima lavorazione ai laminatoi, magli, presse.(Compresa la finitura e l'eventuale lavorazione alle macchine utensili)Produzione di polveri metalliche.
6560Apparecchi e strumenti elettrici, elettromagnetici ed elettronici (esclusi gli elettrodomestici, per i quali v. voce 6582; esclusa l'eventuale installazione, per la quale v. gruppo 3600).
6561Componenti di impianti elettrici (interruttori, sezionatori, scaricatori, contatori, relè, accumulatori, pile, elettromagneti, ecc.). Apparecchi radiologici e apparecchi terapeutici.Spinterogeni, candele per motori, ecc.Quadri elettrici di sezionamento, protezione, misura, segnalazione, comando e controllo.Cabine elettriche prefabbricate.
6562Strumenti di misura e di controllo (voltmetri, amperometri, ohmetri, wattmetri, oscillografi, contatori, ecc.).
6563Apparecchiature telefoniche e telegrafiche.Apparati trasmittenti e riceventi via cavo e via etere.Calcolatori elettronici e accessori.Apparecchi di registrazione e riproduzione.Apparecchiature elettroniche in genere.Componentistica elettronica e circuiti elettronici (compresa la fabbricazione dei circuiti stampati, anche se svolta a sé stante; esclusi i tubi per i quali v. voce 6564).
6564Tubi catodici, tubi a vuoto o a gas per radiazioni luminose o speciali, lampadine; insegne luminose (limitatamente alla costruzione dei tubi a vuoto o a gas).
6565Apparecchi per illuminazione in qualsiasi materiale (fari, lanterne, proiettori, fanali, fanalini e simili).
6561Componenti di impianti elettrici (interruttori, sezionatori, scaricatori, contatori, relè, accumulatori, pile, elettromagneti, ecc.). Apparecchi radiologici e apparecchi terapeutici.Spinterogeni, candele per motori, ecc.Quadri elettrici di sezionamento, protezione, misura, segnalazione, comando e controllo.Cabine elettriche prefabbricate.
6562Strumenti di misura e di controllo (voltmetri, amperometri, ohmetri, wattmetri, oscillografi, contatori, ecc.).
6563Apparecchiature telefoniche e telegrafiche.Apparati trasmittenti e riceventi via cavo e via etere.Calcolatori elettronici e accessori.Apparecchi di registrazione e riproduzione.Apparecchiature elettroniche in genere.Componentistica elettronica e circuiti elettronici (compresa la fabbricazione dei circuiti stampati, anche se svolta a sé stante; esclusi i tubi per i quali v. voce 6564).
6564Tubi catodici, tubi a vuoto o a gas per radiazioni luminose o speciali, lampadine; insegne luminose (limitatamente alla costruzione dei tubi a vuoto o a gas).
6565Apparecchi per illuminazione in qualsiasi materiale (fari, lanterne, proiettori, fanali, fanalini e simili).
7300Produzione e lavorazione del vetro.
7310Fabbricazione di vetro piano (lastre di ogni tipo, anche composite, armate, colorate, ondulate, temperate; vetro multicellulare, vetro cattedrale, ecc.).
7320Fabbricazione a macchina di vetreria comune e di vetri tecnici e speciali (recipienti in genere; articoli casalinghi, da tavola, da toeletta, da illuminazione; articoli da laboratorio; isolatori, ecc.).
7330Fabbricazione con canna da soffio e foggiatura manuale di vetreria comune e di vetri tecnici e speciali (recipienti in genere; articoli casalinghi, da tavola, da toeletta, da illuminazione; articoli da laboratorio, ecc.).
7340Produzione artistica in vetro.Conterie; tessere per mosaico vetroso.
7350Seconda lavorazione e trasformazione del vetro piano (rivestimenti e trattamenti chimici, termici e meccanici, unioni al perimetro, tagli, molature, politure, incisioni, decorazioni, colorazioni, verniciature, forature, acidature, ecc.; compresa l'eventuale posa in opera).Sbozzatura per lenti.Vetrai.
7360Seconda lavorazione e trasformazione del vetro cavo (fabbricazione di fiale, siringhe, termometri, rivestimenti e trattamenti chimici, termici e meccanici, molature, politure, incisioni, decorazioni, colorazioni, ricotture, ecc.).
7370Produzione di lana di vetro, scorie o rocce (per pressati, tessuti, isolanti, ecc.).Produzione di fondenti, vernici e smalti vetrosi (compresa la preparazione di pigmenti e additivi).
7310Fabbricazione di vetro piano (lastre di ogni tipo, anche composite, armate, colorate, ondulate, temperate; vetro multicellulare, vetro cattedrale, ecc.).
7320Fabbricazione a macchina di vetreria comune e di vetri tecnici e speciali (recipienti in genere; articoli casalinghi, da tavola, da toeletta, da illuminazione; articoli da laboratorio; isolatori, ecc.).
7330Fabbricazione con canna da soffio e foggiatura manuale di vetreria comune e di vetri tecnici e speciali (recipienti in genere; articoli casalinghi, da tavola, da toeletta, da illuminazione; articoli da laboratorio, ecc.).
7340Produzione artistica in vetro.Conterie; tessere per mosaico vetroso.
7350Seconda lavorazione e trasformazione del vetro piano (rivestimenti e trattamenti chimici, termici e meccanici, unioni al perimetro, tagli, molature, politure, incisioni, decorazioni, colorazioni, verniciature, forature, acidature, ecc.; compresa l'eventuale posa in opera).Sbozzatura per lenti.Vetrai.
7360Seconda lavorazione e trasformazione del vetro cavo (fabbricazione di fiale, siringhe, termometri, rivestimenti e trattamenti chimici, termici e meccanici, molature, politure, incisioni, decorazioni, colorazioni, ricotture, ecc.).
7370Produzione di lana di vetro, scorie o rocce (per pressati, tessuti, isolanti, ecc.).Produzione di fondenti, vernici e smalti vetrosi (compresa la preparazione di pigmenti e additivi).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE18778103923
Nord OvestLOMBARDIA44560353685
Nord EstVENETO24108136833
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA511928507
Nord OvestLIGURIA580627663
Nord EstEMILIA-ROMAGNA19792104968
CentroTOSCANA1801683505
CentroUMBRIA343311297
CentroMARCHE753832141
CentroLAZIO1549191758
SudABRUZZO461342848
SudMOLISE12873307
SudCAMPANIA1095640028
SudPUGLIA902820294
SudBASILICATA14443223
SudCALABRIA46487597
IsoleSICILIA1211121164
IsoleSARDEGNA534811883
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO11074712
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO13005305
Nord OvestVALLE D'AOSTA4291374