Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
9124 - Servizi pubblici urbani ed extraurbani per trasporto di persone, effettuati con autoveicoli, autosnodati e filobus.
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
9124Servizi pubblici urbani ed extraurbani per trasporto di persone, effettuati con autoveicoli, autosnodati e filobus.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE113414430
Nord OvestVALLE D'AOSTA19692
Nord OvestLOMBARDIA259036326
Nord EstVENETO85012706
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA1404290
Nord OvestLIGURIA2738436
Nord EstEMILIA-ROMAGNA68713342
CentroTOSCANA90413226
CentroUMBRIA2133248
CentroMARCHE4234442
CentroLAZIO175846102
SudABRUZZO5076132
SudMOLISE1481219
SudCAMPANIA130716961
SudPUGLIA89811960
SudBASILICATA2182371
SudCALABRIA7296896
IsoleSICILIA128512224
IsoleSARDEGNA5137841
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO1142058
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO722604