Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
9123 - Trasporto di merci e trasporti postali con veicoli a motore (esclusi quelli previsti alla voce 9121).
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
9123Trasporto di merci e trasporti postali con veicoli a motore (esclusi quelli previsti alla voce 9121).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE1096124891
Nord OvestVALLE D'AOSTA121279
Nord OvestLOMBARDIA2393261420
Nord EstVENETO1306027688
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA25385623
Nord OvestLIGURIA34186852
Nord EstEMILIA-ROMAGNA1528229616
CentroTOSCANA853120574
CentroUMBRIA20674495
CentroMARCHE42187955
CentroLAZIO890730528
SudABRUZZO27235084
SudMOLISE7791517
SudCAMPANIA736816443
SudPUGLIA555712324
SudBASILICATA11272105
SudCALABRIA28754693
IsoleSICILIA809914685
IsoleSARDEGNA38206769
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO9132476
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO12242695