Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
9121 - Trasporto di merci e trasporti postali con autotreni, autoarticolati, trattori con rimorchio (compreso l'eventuale impiego di piattaforme, scale aeree montate su autoveicoli e simili).Rimozione e traino di autoveicoli.
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
9121Trasporto di merci e trasporti postali con autotreni, autoarticolati, trattori con rimorchio (compreso l'eventuale impiego di piattaforme, scale aeree montate su autoveicoli e simili).Rimozione e traino di autoveicoli.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE366221052
Nord OvestVALLE D'AOSTA119254
Nord OvestLOMBARDIA838843653
Nord EstVENETO721430654
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA9755543
Nord OvestLIGURIA10955017
Nord EstEMILIA-ROMAGNA646127172
CentroTOSCANA310410906
CentroUMBRIA12906104
CentroMARCHE27068160
CentroLAZIO382120526
SudABRUZZO14276269
SudMOLISE4631265
SudCAMPANIA754830567
SudPUGLIA584816499
SudBASILICATA9342852
SudCALABRIA27937209
IsoleSICILIA551216619
IsoleSARDEGNA13646358
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO5102840
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO6222948