Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
8210 - Confezione con tessuti di articoli per l'abbigliamento ed accessori (per le calzature v. sottogruppo 8230).Confezione con tessuti di biancheria da letto, biancheria da tavola, articoli per l'arredamento.Confezione con pelli e similari di articoli per l'abbigliamento ed accessori (per le calzature v. sottogruppo 8230).Confezione con tessuti di articoli diversi (sacchi, teloni, tende per campeggi, vele, bendaggi e simili, giocattoli, articoli in peluche, ecc.).Rammendi; rivestimento di bottoni, fibbie e simili; confezione di parrucche; ricopertura di fusti di ombrelli.
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
8210Confezione con tessuti di articoli per l'abbigliamento ed accessori (per le calzature v. sottogruppo 8230).Confezione con tessuti di biancheria da letto, biancheria da tavola, articoli per l'arredamento.Confezione con pelli e similari di articoli per l'abbigliamento ed accessori (per le calzature v. sottogruppo 8230).Confezione con tessuti di articoli diversi (sacchi, teloni, tende per campeggi, vele, bendaggi e simili, giocattoli, articoli in peluche, ecc.).Rammendi; rivestimento di bottoni, fibbie e simili; confezione di parrucche; ricopertura di fusti di ombrelli.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE578614879
Nord OvestVALLE D'AOSTA104118
Nord OvestLOMBARDIA1783051720
Nord EstVENETO1187141106
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA10472269
Nord OvestLIGURIA16162498
Nord EstEMILIA-ROMAGNA987030647
CentroTOSCANA2187164829
CentroUMBRIA20607542
CentroMARCHE369915492
CentroLAZIO532310409
SudABRUZZO349112788
SudMOLISE411796
SudCAMPANIA909524209
SudPUGLIA646120564
SudBASILICATA516683
SudCALABRIA16851992
IsoleSICILIA31604397
IsoleSARDEGNA10551535
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO365548
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO450926