Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
7300 - Produzione e lavorazione del vetro.
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
7300Produzione e lavorazione del vetro.
7310Fabbricazione di vetro piano (lastre di ogni tipo, anche composite, armate, colorate, ondulate, temperate; vetro multicellulare, vetro cattedrale, ecc.).
7320Fabbricazione a macchina di vetreria comune e di vetri tecnici e speciali (recipienti in genere; articoli casalinghi, da tavola, da toeletta, da illuminazione; articoli da laboratorio; isolatori, ecc.).
7330Fabbricazione con canna da soffio e foggiatura manuale di vetreria comune e di vetri tecnici e speciali (recipienti in genere; articoli casalinghi, da tavola, da toeletta, da illuminazione; articoli da laboratorio, ecc.).
7340Produzione artistica in vetro.Conterie; tessere per mosaico vetroso.
7350Seconda lavorazione e trasformazione del vetro piano (rivestimenti e trattamenti chimici, termici e meccanici, unioni al perimetro, tagli, molature, politure, incisioni, decorazioni, colorazioni, verniciature, forature, acidature, ecc.; compresa l'eventuale posa in opera).Sbozzatura per lenti.Vetrai.
7360Seconda lavorazione e trasformazione del vetro cavo (fabbricazione di fiale, siringhe, termometri, rivestimenti e trattamenti chimici, termici e meccanici, molature, politure, incisioni, decorazioni, colorazioni, ricotture, ecc.).
7370Produzione di lana di vetro, scorie o rocce (per pressati, tessuti, isolanti, ecc.).Produzione di fondenti, vernici e smalti vetrosi (compresa la preparazione di pigmenti e additivi).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE8674727
Nord OvestVALLE D'AOSTA1821
Nord OvestLOMBARDIA16728671
Nord EstVENETO176312799
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA1782366
Nord OvestLIGURIA2484477
Nord EstEMILIA-ROMAGNA6606479
CentroTOSCANA8894713
CentroUMBRIA1991690
CentroMARCHE3442401
CentroLAZIO7523177
SudABRUZZO2285000
SudMOLISE2996
SudCAMPANIA9202974
SudPUGLIA6152378
SudBASILICATA113220
SudCALABRIA385577
IsoleSICILIA11491956
IsoleSARDEGNA299522
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO98301
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO73780