Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
6240 - Lavorazione alle macchine utensili per asportazione di materiale: lavori di tornitura, fresatura, trapanatura, ecc. (produzione di alberi, mozzi, bielle, pistoni, canne per armi da fuoco, cuscinetti, flange, freni, ingranaggi, cambi, ruote tornite per veicoli, rubinetteria, stampi ed utensili per macchine operatrici, valvolame, viteria e bulloneria tornita, ecc.; comprese le lavorazioni di finitura).(Esclusi i lavori di fusione per i quali v. voce 6112)
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
6240Lavorazione alle macchine utensili per asportazione di materiale: lavori di tornitura, fresatura, trapanatura, ecc. (produzione di alberi, mozzi, bielle, pistoni, canne per armi da fuoco, cuscinetti, flange, freni, ingranaggi, cambi, ruote tornite per veicoli, rubinetteria, stampi ed utensili per macchine operatrici, valvolame, viteria e bulloneria tornita, ecc.; comprese le lavorazioni di finitura).(Esclusi i lavori di fusione per i quali v. voce 6112)
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE529576082
Nord OvestVALLE D'AOSTA14427
Nord OvestLOMBARDIA11848139101
Nord EstVENETO390441653
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA5079012
Nord OvestLIGURIA2592137
Nord EstEMILIA-ROMAGNA564870605
CentroTOSCANA117610062
CentroUMBRIA3514537
CentroMARCHE115512722
CentroLAZIO5664076
SudABRUZZO4615845
SudMOLISE44222
SudCAMPANIA7177365
SudPUGLIA4427764
SudBASILICATA841670
SudCALABRIA106592
IsoleSICILIA317942
IsoleSARDEGNA74267
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO551913
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO2354679