Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
6221 - Fabbricazione di carrozzerie metalliche per autoveicoli o di parti di esse. Riparazione di carrozzerie per autoveicoli.
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
6221Fabbricazione di carrozzerie metalliche per autoveicoli o di parti di esse. Riparazione di carrozzerie per autoveicoli.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE509116632
Nord OvestVALLE D'AOSTA98190
Nord OvestLOMBARDIA787721933
Nord EstVENETO35269753
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA7531769
Nord OvestLIGURIA13422922
Nord EstEMILIA-ROMAGNA308511027
CentroTOSCANA30169211
CentroUMBRIA7122128
CentroMARCHE12963252
CentroLAZIO40438722
SudABRUZZO11582832
SudMOLISE261950
SudCAMPANIA29955896
SudPUGLIA28594837
SudBASILICATA4711976
SudCALABRIA16432253
IsoleSICILIA40355929
IsoleSARDEGNA13512447
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO241810
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO296754