Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
6215 - Costruzione di arredamenti e di mobili in materiale metallico, di casseforti, armadi corazzati, serrature e lucchetti di sicurezza, di lampadari, di carrozzine e passeggini per bambini, di sedili per impianti di risalita (compresa la lavorazione delle parti accessorie in diverso materiale).Costruzione di serramenti in lega leggera (compresa l'eventuale posa in opera).
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
6215Costruzione di arredamenti e di mobili in materiale metallico, di casseforti, armadi corazzati, serrature e lucchetti di sicurezza, di lampadari, di carrozzine e passeggini per bambini, di sedili per impianti di risalita (compresa la lavorazione delle parti accessorie in diverso materiale).Costruzione di serramenti in lega leggera (compresa l'eventuale posa in opera).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE17318291
Nord OvestVALLE D'AOSTA42
Nord OvestLOMBARDIA338621318
Nord EstVENETO316920263
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA4702736
Nord OvestLIGURIA7181979
Nord EstEMILIA-ROMAGNA154810216
CentroTOSCANA13685325
CentroUMBRIA3331981
CentroMARCHE6224196
CentroLAZIO19554572
SudABRUZZO6701935
SudMOLISE130336
SudCAMPANIA22624344
SudPUGLIA17354015
SudBASILICATA85322
SudCALABRIA124407
IsoleSICILIA13272076
IsoleSARDEGNA6451074
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO56720
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO78547