Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
6212 - Lavorazioni di cui alla voce 6211, senza posa in opera.
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
6212Lavorazioni di cui alla voce 6211, senza posa in opera.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE14816623
Nord OvestVALLE D'AOSTA922
Nord OvestLOMBARDIA306016990
Nord EstVENETO181813346
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA3675323
Nord OvestLIGURIA2611451
Nord EstEMILIA-ROMAGNA230714757
CentroTOSCANA6283304
CentroUMBRIA2781932
CentroMARCHE4783203
CentroLAZIO3581076
SudABRUZZO260781
SudMOLISE37140
SudCAMPANIA3641279
SudPUGLIA2631650
SudBASILICATA83338
SudCALABRIA282595
IsoleSICILIA471921
IsoleSARDEGNA211596
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO20997
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO76970