Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
6211 - Taglio, piegatura, saldatura di laminati e trafilati (esclusa la saldatura effettuata a sé stante, per la quale v. voce 6291), costruzione di carpenteria metallica e lavori in materiale metallico (travature, ponti, torri, tralicci, pali, tettoie, capriate, scale, chioschi, serre, verande, cancelli, cancellate, parapetti, inferriate, saracinesche, paratoie, infissi, serramenti anche corazzati, insegne, castelli per macchine e apparecchi, ecc.), con posa in opera (escluso il montaggio degli elementi metallici delle opere edili, idrauliche, dei ponti, delle linee e condotte, delle attrezzature per impianti industriali, per il quale v. gruppi 3100, 3200, 3300, 3400 e 3600).
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
6211Taglio, piegatura, saldatura di laminati e trafilati (esclusa la saldatura effettuata a sé stante, per la quale v. voce 6291), costruzione di carpenteria metallica e lavori in materiale metallico (travature, ponti, torri, tralicci, pali, tettoie, capriate, scale, chioschi, serre, verande, cancelli, cancellate, parapetti, inferriate, saracinesche, paratoie, infissi, serramenti anche corazzati, insegne, castelli per macchine e apparecchi, ecc.), con posa in opera (escluso il montaggio degli elementi metallici delle opere edili, idrauliche, dei ponti, delle linee e condotte, delle attrezzature per impianti industriali, per il quale v. gruppi 3100, 3200, 3300, 3400 e 3600).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE552313157
Nord OvestVALLE D'AOSTA127325
Nord OvestLOMBARDIA1017832437
Nord EstVENETO547818886
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA13174683
Nord OvestLIGURIA14613652
Nord EstEMILIA-ROMAGNA455214033
CentroTOSCANA396510380
CentroUMBRIA9603010
CentroMARCHE13343822
CentroLAZIO519211637
SudABRUZZO17744169
SudMOLISE466894
SudCAMPANIA625313637
SudPUGLIA489811415
SudBASILICATA9591943
SudCALABRIA33646418
IsoleSICILIA635012944
IsoleSARDEGNA17354498
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO4231810
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO6852000