Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
3140 - Opere di completamento e finitura delle costruzioni (compresi i lavori preparatori; esclusi i lavori effettuati nel complesso delle opere considerate ai sottogruppi 3110, 3120, 3130):lavori di intonacatura, stuccatura, tinteggiatura, verniciatura e decorazione interna ed esterna delle costruzioni; posa in opera del rivestimento di pavimenti e muri in qualunque materiale;completamento di interni (tramezzi, soffitti, controsoffitti);arrotatura, lamatura e lucidatura di pavimenti in genere;lavori di impermeabilizzazione e di isolamento; preparazione e posa in opera di manti impermeabilizzanti di asfalto, bitume, feltri, cartoni, ecc. (per i lavori eseguiti su impianti, macchinari, apparecchiature ed attrezzature v. gruppo 3600);posa in opera di serramenti, infissi e affini in qualsiasi materiale (porte, finestre, persiane, avvolgibili, arredi, vetrate, cancellate, recinzioni, ecc.).
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
3140Opere di completamento e finitura delle costruzioni (compresi i lavori preparatori; esclusi i lavori effettuati nel complesso delle opere considerate ai sottogruppi 3110, 3120, 3130):lavori di intonacatura, stuccatura, tinteggiatura, verniciatura e decorazione interna ed esterna delle costruzioni; posa in opera del rivestimento di pavimenti e muri in qualunque materiale;completamento di interni (tramezzi, soffitti, controsoffitti);arrotatura, lamatura e lucidatura di pavimenti in genere;lavori di impermeabilizzazione e di isolamento; preparazione e posa in opera di manti impermeabilizzanti di asfalto, bitume, feltri, cartoni, ecc. (per i lavori eseguiti su impianti, macchinari, apparecchiature ed attrezzature v. gruppo 3600);posa in opera di serramenti, infissi e affini in qualsiasi materiale (porte, finestre, persiane, avvolgibili, arredi, vetrate, cancellate, recinzioni, ecc.).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE3256839161
Nord OvestVALLE D'AOSTA10871311
Nord OvestLOMBARDIA7405395693
Nord EstVENETO4227657701
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA814711244
Nord OvestLIGURIA1019912646
Nord EstEMILIA-ROMAGNA3097941015
CentroTOSCANA2104027666
CentroUMBRIA53526752
CentroMARCHE1018113812
CentroLAZIO2857134470
SudABRUZZO73579872
SudMOLISE11861334
SudCAMPANIA1342316443
SudPUGLIA2163929241
SudBASILICATA16612143
SudCALABRIA35583929
IsoleSICILIA76668324
IsoleSARDEGNA40365107
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO40866972
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO46606797