Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
2221 - Cartotecnica (buste, sacchetti, cartoncini, scatole, tubetti, cartelli, articoli per cartolai, cartone ondulato, carta termica, carta autocopiante, ecc.). Riduzione di formati tramite taglio e\o fustellatura (anche per operazioni svolte a sé stanti).Carte trattate (incerate, oleate, pergamenate, gommate, zigrinate, impresse, plastificate, metallizzate, catramate, accoppiate, dipinte, da parati, patinate fuori macchina, ecc.).Nastri adesivi ed autoadesivi, etichette (anche con supporti diversi dalla carta; per la produzione delle paste adesive v. voci relative).Carte da gioco.
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
2221Cartotecnica (buste, sacchetti, cartoncini, scatole, tubetti, cartelli, articoli per cartolai, cartone ondulato, carta termica, carta autocopiante, ecc.). Riduzione di formati tramite taglio e\o fustellatura (anche per operazioni svolte a sé stanti).Carte trattate (incerate, oleate, pergamenate, gommate, zigrinate, impresse, plastificate, metallizzate, catramate, accoppiate, dipinte, da parati, patinate fuori macchina, ecc.).Nastri adesivi ed autoadesivi, etichette (anche con supporti diversi dalla carta; per la produzione delle paste adesive v. voci relative).Carte da gioco.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE6579208
Nord OvestLOMBARDIA214324631
Nord EstVENETO96812773
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA1202251
Nord OvestLIGURIA105448
Nord EstEMILIA-ROMAGNA7798179
CentroTOSCANA95911605
CentroUMBRIA2232312
CentroMARCHE5895794
CentroLAZIO3703677
SudABRUZZO1911431
SudMOLISE40455
SudCAMPANIA5846122
SudPUGLIA3622233
SudBASILICATA2632
SudCALABRIA135240
IsoleSICILIA3931352
IsoleSARDEGNA62231
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO25234
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO632575