Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
1112 - Lavorazioni agricole particolari: coltivazione in ambiente protetto (serre e simili), colture idroponiche ed aeroponiche, fungaie artificiali; preparazione di terreni di coltura fermentati, pastorizzati, additivati con nutrienti; sistemazione e manutenzione di piante, cespugli, siepi, prati, aiuole lungo le strade, nei parchi e nei giardini; lavori di rimboschimento con eventuale sistemazione di mulattiere e sentieri; attività vivaistica e sementiera (solo messa a dimora delle piante); decorticatura delle piante da sughero.
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
1112Lavorazioni agricole particolari: coltivazione in ambiente protetto (serre e simili), colture idroponiche ed aeroponiche, fungaie artificiali; preparazione di terreni di coltura fermentati, pastorizzati, additivati con nutrienti; sistemazione e manutenzione di piante, cespugli, siepi, prati, aiuole lungo le strade, nei parchi e nei giardini; lavori di rimboschimento con eventuale sistemazione di mulattiere e sentieri; attività vivaistica e sementiera (solo messa a dimora delle piante); decorticatura delle piante da sughero.
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE40334206
Nord OvestVALLE D'AOSTA202339
Nord OvestLOMBARDIA957010311
Nord EstVENETO44895029
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA10351249
Nord OvestLIGURIA17082223
Nord EstEMILIA-ROMAGNA34463999
CentroTOSCANA51265872
CentroUMBRIA644716
CentroMARCHE11261332
CentroLAZIO30643630
SudABRUZZO697762
SudMOLISE164147
SudCAMPANIA10351083
SudPUGLIA9781006
SudBASILICATA10893
SudCALABRIA489500
IsoleSICILIA1023995
IsoleSARDEGNA11631496
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO224319
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO212209