Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
0714 - Servizi di guardiania e sorveglianza in genere (esclusi i servizi svolti dalle guardie di cui alle v. 0712 e 0713).Addetti al controllo di merci o materiali soggetti ad operazioni di carico, scarico e trasporto (smarcatori, misuratori, ecc.).
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
0714Servizi di guardiania e sorveglianza in genere (esclusi i servizi svolti dalle guardie di cui alle v. 0712 e 0713).Addetti al controllo di merci o materiali soggetti ad operazioni di carico, scarico e trasporto (smarcatori, misuratori, ecc.).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE3345173
Nord OvestVALLE D'AOSTA922
Nord OvestLOMBARDIA11547302
Nord EstVENETO5773485
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA1411066
Nord OvestLIGURIA3762869
Nord EstEMILIA-ROMAGNA4461870
CentroTOSCANA5982388
CentroUMBRIA94542
CentroMARCHE190583
CentroLAZIO11807418
SudABRUZZO258837
SudMOLISE58123
SudCAMPANIA20575737
SudPUGLIA11132634
SudBASILICATA86236
SudCALABRIA214382
IsoleSICILIA8703927
IsoleSARDEGNA5111541
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO3345
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO52213