Elenco aziende e addetti associati alla lavorazione
0612 - Laboratori di analisi chimiche, fisiche, industriali, merceologiche, ecc.(Solo per attività effettuate a sé stante; compreso l'accesso ad opifici, cantieri, ecc.)Istituti sperimentali e di ricerca scientifica (istituti fisici, chimici, mineralogici, petrografici, elettrotecnici, meccanici, agrari, ecc.).
e relativi sottocodici
Codice INAILDescrizione
0612Laboratori di analisi chimiche, fisiche, industriali, merceologiche, ecc.(Solo per attività effettuate a sé stante; compreso l'accesso ad opifici, cantieri, ecc.)Istituti sperimentali e di ricerca scientifica (istituti fisici, chimici, mineralogici, petrografici, elettrotecnici, meccanici, agrari, ecc.).
 
 
Ripartizione
geografica
RegioneTotale
aziende
Totale
addetti
Nord OvestPIEMONTE5518491
Nord OvestVALLE D'AOSTA16226
Nord OvestLOMBARDIA157630681
Nord EstVENETO7218350
Nord EstFRIULI VENEZIA GIULIA2023190
Nord OvestLIGURIA2274367
Nord EstEMILIA-ROMAGNA8278190
CentroTOSCANA9035802
CentroUMBRIA2431666
CentroMARCHE2941714
CentroLAZIO92537952
SudABRUZZO2902071
SudMOLISE74230
SudCAMPANIA17299021
SudPUGLIA7175167
SudBASILICATA100886
SudCALABRIA3491764
IsoleSICILIA12214587
IsoleSARDEGNA2383888
Nord EstProvincia autonoma di BOLZANO38950
Nord EstProvincia autonoma di TRENTO682904